• 01 82 83 44 91 (prix d'un appel local)
  • contact@statutentreprise.com

ouvrir un compte professionnel : Est ce vraiment utile ?

inscrivez-vous

La création d’entreprise nécessite bien souvent d’ouvrir un compte bancaire professionnel au nom de la société. C’est ce compte qui servira aux encaissements et décaissements relatifs à l’activité de la société. Des moyens de paiement tels qu’un chéquier ou une carte bancaire pourront alors être délivrés par la banque au nom de la société créée.

Qu’est ce qu’un compte bancaire professionnel ?

Un compte professionnel peut avoir plusieurs définitions en fontion des acteurs :

  • Pour la majorité des gens, il s’agit d’un compte bancaire servant à l’activité d’une entreprise quelle que soient sa forme. D’après cette définition, il est alors possible d’ouvrir un compte personnel dédié à l’activité professionnelle (pour les professions libérales notamment),
  • Pour les banques, un compte professionnel est un compte disposant des services habituels (compte professionnel en ligne, carte bancaire,…) mais aussi de services dédiés aux professionnels tels que la gestion des impayés, l’encaissement des cartes bancaires,… La tarification est donc supérieure à un compte personnel.

Est-ce obligatoire d’ouvrir un compte professionnel ?

L’obligation dépend du statut de l’entreprise.

En effet certaines formes de société ont une personnalité morale, c’est à dire qu’elles sont considérées comme une « personne à part entière » avec tout ce que ça suppose, notamment un nom, une adresse, la possession d’un patrimoine propre (indépendant du patrimoine des associés). C’est le cas notamment des SARL, EURL, SAS pour lesquelles il est essentiel d’ouvrir un compte bancaire professionnel.

Dans d’autres cas, le patrimoine du dirigeant et celui de la société sont confondus, c’est le cas notamment de l’entreprise individuelle ou auto-entrepreneur. Ainsi la seule obligation résulte de l’article L.123-24 du Code de commerce : « tout commerçant est tenu de se faire ouvrir un compte dans un établissement de crédit ou dans un bureau de chèques postaux ». L’analyse de ce texte ne dit pas s’il s’agit d’un compte strictement professionnel ou un compte personnel mixte. De plus l’article évoque les commerçants mais n’évoquent pas les artisans, ou encore les professions libérales pour lesquel il n’y a donc aucune obligation.

Edit : A partir du 1er janvier 2015, les auto-entrepreneurs ont l’obligation d’ouvrir un compte dédié à leur activité professionnelle. Cependant il ne s’agit pas d’un compte professionnel donc un compte personnel suffit.

Pourquoi ouvrir un compte professionnel ?

Même ce n’est pas obligatoire pour tous les entrepreneurs, il est conseillé d’ouvrir un compte distinct (professionnel ou non ) pour plusieurs raisons :

  • Séparer les opérations privées et professionnelles afin d’éviter toute confusion d’un point de vue fiscal et comptable
  • Pouvoir donner la signature bancaire à un associé ou à un collaborateur de la société. Si les comptes ne sont pas séparés, il aura alors accès à vos comptes personnels !
 

11 Commentaires

  1. plusseul says:

    Une SCI familiale n’aurait donc pas obligation d’ouvrir un compte professionnel ?

    • arcous says:

      une sci familiale (Seul bien un pavillon occupé par les associes de la sci , mr et mme) doit elle detenir obligatoirement un compte bancaire et si oui ce compte doit-il etre un compte profe

      • Bonjour,

        Une SCI doit détenir un compte bancaire propre. Cependant il ne doit pas forcément être professionnel et coûteux. La gratuité de ce compte est à négocier avec votre banque.

        Je reste à votre disposition.

  2. Laurette says:

    Mais c’est quasiment impossible de trouver un banque qui achète un compte personnelle pour un sci pouvez vous nous conseiller des banque qui le font ?

    • Bonjour,

      Même si c’est un compte considéré comme professionnel, il s’agit de négocier l’absence de frais. C’est souvent possible dans la banque dans laquelle vous avez votre compte personnel.

      Je sais que le CIC ou le Crédit Mutuel le font régulièrement.

  3. suis je dans l’obligation d’ouvrir un compte bancaire pro en tant que SASU

    • Bonjour,

      La SASU a sa personnalité juridique propre. Comme c’est une société, vous devez en effet ouvrir un compte pro.

  4. snell says:

    Bonjour,Je viens de voir sur un site sérieux qu’une SCI FAMILIALE n’a pas obligation d’ouvrir un compte professionnel ,qu’elle peut ouvrir un compte personnel au nom de la SCI.

    • Bonjour,

      Il n’y a pas de règle absolue. Ceci dépend de votre banque. Dans certains cas il est aussi possible d’ouvrir un compte professionnel sans frais …

  5. David says:

    Bonjour, comment définit-on le terme « professionnel » pour un compte? Y-a-t-il des obligations pour la banque par rapport à ce compte professionnel?

    • Mathieu says:

      Bonjour,

      Il n’y pas de définition juridique à proprement parler mais pour les banques, il s’agit d’un compte ouvert pour soutenir des activités professionnelles. Quand il s’agit d’une société (sauf SCI), il n’y aucun doute sur la nécessité d’ouvrir un tel compte pro.

Laissez une réponse

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>